Статьи о нас в СМИ
  • «Краснодарский» кубок ЮФО увозит домой туляк Григорий Дубинин!
  • «Репортаж о 3-м этапе ОЧЮФО в Краснодаре
  • «Гости» в КуЛиНаХе как зеркало настольно-хоккейной эволюции (деградации)
  • Рюрик Гутиев.Рассказ о поездке команды "Gentle Giants" (Кубанской Лиги Настольного Хоккея) в Питер и о специфике командных соревнований по настольному хоккею.
  • Новость о 2-м этапе Чемпионата ЮФО на сайте livekuban
  • Новость о 2-м этапе Чемпионата ЮФО на сайте "Россия 1 Кубань"
  • Анонс Кубка ЮФО на сайте ЮГОПОЛИС
  • Анонс Кубка ЮФО на сайте ЮГА
  • Анонс Кубка ЮФО на сайте livekuban
  • Петр Можаев - Выезд 1:Краснодар
  • Рюрик Гутиев.Тимур и его команда в городе на Неве.03.03.2010 г.
  • Форум КуЛиНаХа на greenmile.ru
  • Клуб настольного хоккея "Клюгер" (Ростов-на-Дону)
    счетчик посещений
    Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Первый Чемпионат ЮФО выиграл Святослав Водолазко
    18:19
    Первый Чемпионат ЮФО выиграл Святослав Водолазко

4 декабря в Волгограде, третьим заключительным этапом финишировал 1-й Чемпионат Южного федерального округа по настольному хоккею. 17 участников, представлявших Волгоград и Волжский, Краснодар и Армавир, Ростов-на-Дону и Азов определяли сильнейших игроков юга России. Не обошло вниманием турнир муниципальное телевидение Волгограда – популярная спортивная программа «Болейте за наших» отрядила свою съёмочную группу для освещения соревнований.

Ровный и сильный состав участников обещал напряжённую, интересную борьбу. По итогам предыдущих этапов в Ростове и Краснодаре лидировал волгоградец Святослав Водолазко, с небольшим отрывом опережавший брата Сергея. Третьим шёл Алексей Орлов из Краснодара, а четвёртым армавирец Даниил Юрченко. Сумеет ли старший Водолазко, выигравший кубанский этап, продолжить победную поступь и опередить Святослава? И удержит ли Орлов минимальный перевес над Юрченко в борьбе за «бронзу»? В этом виделись главные интриги решающего этапа соревнования, стартовавшего в субботний полдень.
    В круговой стадии турнира соперники выясняли, кому удастся пробиться в плэй-офф и с кем сражаться в сериях на вылет. Сергей Водолазко, уже в дебюте захвативший лидерство, так его и не упустил. Его брат, Святослав набрал одинаковое количество очков с ещё одним представителем города-героя Владимиром Криволаповым, но победа в личной встрече позволила младшему Водолазко стать вторым и оттеснить земляка на третью строчку.
    Уже в 1/8 стадии плэй-офф произошла захватывающая дуэль сильнейших юниоров российского юга, волгоградцев Александра Галкина и Юрия Вербицкого. Юрий, один из самых скоростных и техничных игроков ЮФО, виртуозно владеющий шайбой. Александр отличается предельно рациональным стилем игры, направленным исключительно на достижение результата. Футбольные Бразилия и Италия. Два совершенно разноплановых игрока, у каждого своя манера ведения игры, и оба идут к своим высоким целям, но разными путями. В итоге – упорнейшее противостояние, столкновение разных стилей, сыгранные все пять матчей и победа Галкина в одну шайбу в решающем поединке.
    По итогам отборочного турнира братьям Виталию и Михаилу Кузьминым из Краснодара пришлось сразиться уже в первом раунде игр на выбывание. Своеобразное дерби выиграл Виталий со счётом 3:1 в серии. Ещё одно сражение развернулось между Алексеем Орловым и азовчанином Владимиром Новиковым. В первой партии уверенная победа за Владимиром 3:0, затем краснодарец берёт два матча подряд. В четвертой игре Новиков уверенно ведет в счёте 3:0, кажется, что не миновать пятого «сета»… Но Алексей в концовке сумел перехватить инициативу, сравнять счёт, а овертайме дожать соперника.
    Лидеру чемпионата Святославу Водолазко пришлось здорово потрудиться, чтобы одолеть Александра Вихлянцева. Казалось силы неравны, но Александр сумел навязать оппоненту жёсткий прессинг, цепко сыграл в обороне, а в атаке ловил Святослава на ошибках. И всё-таки этого не хватило для победы над фаворитом. Тем не менее, стоит отметить проявленный характер и растущее мастерство Вихлянцева.
    В других парах всё сложилось несколько проще, хотя Сергей Вербицкий и Павел Фокин «зацепили» по партии (соответственно у Криволапова и Юрченко), всё же итоговое превосходство победителей оказалось очевидным. Ростовчанин Денис Чернявский и Сергей Водолазко сумели выиграть свои серии у Ивана Таловеры (Ростов-на-Дону) и Олега Казаченко (Волжский) по 3:0.
    Ну а в одном из четвертьфиналов произошла, не больше – не меньше, настоящая сенсация. Галкин, не успев толком передохнуть после «марафона» в юниорском дерби, в первой игре был разгромлен Сергеем Водолазко 6:1, однако затем, поймав свою игру, сначала вырвал победу в овертайме, третий матч тоже за ним, а в четвёртом уже Александр убедительно переиграл соперника 5:1 и вышел в полуфинал чемпионата ЮФО!
    Очная встреча претендентов на общее третье место Юрченко и Орлова проходила в ещё более напряжённой борьбе. В итоге, закаленный в турнирных боях самого разного масштаба, армавирец всё же сумел переиграть Алексея в серии с двумя овертаймами, сделав тем самым решающий шаг к пьедесталу. Святослав Водолазко оказался сильнее и удачливее техничного Виталия Кузьмина. Краснодарец разнообразно атаковал, на полную загружая защиту уже ставшего чемпионом, благодаря поражению брата, Водолазко младшего, но при обороне собственных ворот допустил ряд фатальных ошибок – 3:1 серия за волгоградцем.
    Четвёртым полуфиналистом стал Владимир Криволапов. Уступив ростовчанину Денису Чернявскому первый матч, он затем довольно уверенно победил в трёх подряд и обеспечил себе дальнейшую борьбу за медали этапа.
    В ½ результаты уже не были такими громкими, как на предыдущей стадии. Тем, не менее, один из них вполне мог быть совершенно противоположным. И вновь стать автором очередного победного сюжета была возможность у волгоградца А. Галкина. Снова затяжная серия, на этот раз с Даниилом Юрченко, сыграны все пять матчей, но на этот раз удача улыбнулась представителю Армавира – 2:1 в решающей пятиминутке, по ходу которой Александр вёл в счёте.
    В паре Св. Водолазко – Криволапов, первый, наконец-то поймав свою игру, не позволил усомниться в своём превосходстве и одержал победу в трёх матчах, не пропустив ни одного гола.
    Финал: Св. Водолазко – Д. Юрченко. В начинающей серию игре счёт был открыт довольно быстро – армавирец броском в ближний угол застал врасплох соперника, однако Святослав тут же уверенно прибрал контроль над игрой к своим рукам, забил четыре гола подряд и предопределил исход, в итоге – 5:3. Затем ещё одна победа – 2:0. В третьем матче Водолазко дважды ведя в счёте, позволил оппоненту не только сравнять счёт, но и победить – 4:3. Почувствовав приближающуюся усталость, Святослав поменял тактику, больше уделяя внимания обороне, и следующие партии выиграл с минимальным счётом 1:0 (четвёртую в овертайме). Таким образом, финал закончился 4:1 в пользу волгоградского спортсмена.
    В серии за 3-е место очередной победный марш за Александром Галкиным, ставшим настоящим открытием турнира. На этот раз «пострадавшим» оказался опытный В. Криволапов – 3:1.
    В итоге призёрами волгоградского этапа стали: 1. Св. Водолазко. 2. Д. Юрченко 3. А. Галкин.
    Ну а Первый Чемпионат Южного федерального округа по сумме всех этапов выиграл Святослав Водолазко, «серебро» у Сергея Водолазко, «бронза» у Даниила Юрченко.
    Просмотров: 708 | Добавил: Старый